Прошла всю войну и была удостоена множества наград, несмотря на то, что была еще девочкой.
Екатерина Демина (в девичестве Михайлова) родилась 22 декабря 1925 года в Ленинграде. До войны она окончила девять классов и курсы медсестер. 22 июня 1941 года на пути в Брест, куда она ехала поездом на каникулы к своему брату-летчику, попала под бомбежку. Так вместо Бреста Катя пешком добралась до Смоленска, пришла в военкомат и, прибавив к своему 15-летнему возрасту еще два года, добилась зачисления в Красную армию и отправки на фронт.
Во время боев под Керчью матросы обороняли от немцев маленький плацдарм. И те как-то прознали, что среди матросов есть одна-единственная девушка. И вот как-то раз Катю отправили в близлежащую деревню за водой. Она подошла к колодцу, стала набирать воду, а тут выстрел – и из-за дома выходит немец. Катя стала ему объяснять по-русски, что вода ей нужна для раненых, а он не понимает и что-то по-немецки говорит. Тогда она показывает на себя и произносит: «Я – Катюша». Немец растаял, заулыбался, вытащил губную гармошку и заиграл «Расцветали яблони и груши…». Катя же подняла ведра и пошла к нашим. Ждала выстрела в спину, но немец не стал стрелять. Потом и другие санитары ходили за водой, и, что удивительно, немцы даже помогали им. А когда бои стихали, кричали из окопов: «Рус матрос! Рус Иван! Покажи Катюша! Стрелять – нет». И действительно не стреляли, а когда Катя показывалась на бруствере, махали ей руками и играли на губной гармонике «Выходила на берег Катюша…».
Екатерина Демина награждена:
– медалью «За отвагу» (1943);
– двумя орденами Красного Знамени (1945);
– орденом Отечественной войны 2-й степени (1944);
– орденом Отечественной войны 1-й степени (1985);
– медалью «За освобождение Белграда»;
– медалью «За взятие Будапешта»;
– медалью «За взятие Вены»;
– медалью «За оборону Кавказа»;
– медалью «Флоренс Найтингейл» (от Международного Красного Креста, присуждается медицинским сестрам за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным как в военное, так и в мирное время). Почти за 100 лет существования награды ей удостоены только 48 женщин СССР (России).
Медали «Золотая Звезда» Екатерина Илларионовна Демина (Михайлова) была удостоена лишь Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года.