Дискуссия о Письмо смертельно раненного танкиста в подразделе Снаряжение и личное имущество ,
в разделе Советский Союз, РККФ - РККА, ВМФ - СА 1917-1991 на форуме "Фронтовик"; Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным ...
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.
Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.
Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.
Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.
Эту историю рассказал Евгений Максимов в газете «Правда» за 23 февраля 1971 года. По его сведениям, танк Колосова был установлен в качестве памятника у одной из дорог — однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил…
Хочу порекомендовать книгу "Говорят погибшие герои" - (книга написана в советско-пропагандистском стиле, но совершенно бесценная, потому что там реальные письма и записки погибших солдат.
У меня где-то есть дневник одного лейтенанта,по моему за несколько месяцев 43 года. Небольшой блокнотик рукописный.Этот боец погиб в мае 45 г. в Берлине и был там захоронен. Дневничок хранился то ли в музее, то ли в архиве города и в 90х был передан родным когда они посещали захоронение в Германии.Я начал его "переводить", но очень тяжело дается почерк.Так и забросил на пятой-шестой странице. Сейчас увидел эту тему про письмо, вспомнил.Надо пожалуй его все-таки прочитать.
У меня где-то есть дневник одного лейтенанта,по моему за несколько месяцев 43 года. Небольшой блокнотик рукописный.Этот боец погиб в мае 45 г. в Берлине и был там захоронен. Дневничок хранился то ли в музее, то ли в архиве города и в 90х был передан родным когда они посещали захоронение в Германии.Я начал его "переводить", но очень тяжело дается почерк.Так и забросил на пятой-шестой странице. Сейчас увидел эту тему про письмо, вспомнил.Надо пожалуй его все-таки прочитать.
Suburban,
было бы очень интересно почитать.
когда то в детстве и подростковом возрасте, у меня было большое количество писем фронтовиков. тогда они являлись для меня единственным источником информации в одном ряду с копом.
__________________ Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.